Все материалы, размещенные в блоге, охраняются авторским правом, ссылка на источник обязательна. Копирование и распространение только с разрешения правообладателя.

понедельник, 21 декабря 2015 г.

Знание и осознание

Первым всегда возникает знание. Звезда светит потому, что ее ядро каждое мгновение разрывают миллионы реакций. Материя движется потому, что движутся частицы, из которых она состоит. Знание охватывает множество вещей, иногда даже слишком много. Когда это происходит, дальнейшее существование начинает определять жестокость. В знании не заложено сочувствие. А будучи уверенными в правильности и правомерности, можно забыть, что у каждого действия есть своя цена. Потому что знание — это лишь одна грань.

      Понимание, осознание всей полноты видимых и скрытых перспектив — это и есть трехмерное восприятие действительности. Недостаточно одних знаний. Принять реальность не только головой, но и сердцем, осознать ее — вот что создает целую картину. Последними же в игру включаются инстинкты. Только через них закрепляются знания, опыт и осознание.

      Хочешь сделать выбор в пользу знания? Ты достигнешь цели. Двери мироздания всегда открываются тем, кто стучит. Каждый, кто просит — получает желаемое. Хочешь представить Вселенной свой Кодекс Атлантикус? Сделать тайное явным, исследовать неизвестное и открыть потаенное? Ты сможешь. Каждый, кто хотел — смог. Но и у этого тоже есть цена. Потому что совершать открытия — значит идти в одиночку там, где нет дороги.

      Или, может, признаться наконец самому себе в том, что ты нуждаешься в ком-то еще. Осознать желание соприкоснуться с неизведанными аспектами собственной индивидуальности. Обрести целостность. Замкнуть круг. Ведь в одиночку не научиться любить и признавать все, что мозг вытеснил в подсознание, стремясь обезопасить организм. Обретая другого, на самом деле обретаешь себя. Осознавая переживания познаешь глубину души. Что ты выбираешь, знание или осознание?...

Знать или осознавать? Разложить по полочкам, проанализировать и задокументировать? Разделить по принципу большей ценности жизни? Или добавить к бесконечности миров свою дорогу? В двух словах заключено величайшее счастье: выбор сделан. Иного счастья нет.