Все материалы, размещенные в блоге, охраняются авторским правом, ссылка на источник обязательна. Копирование и распространение только с разрешения правообладателя.

пятница, 17 июня 2016 г.

Гипотеза. Словарик терминов


 Данная статья имеет свидетельство о публикации №216061701457. 
Права на использование авторских терминов заявлены и будут периодически отслеживаться.


Вопрос: что это за Гипотеза, вокруг которой столько написано? Расшифруем: Гипотеза состоит в том, что, возможно, некий набор "правильных" генов обеспечит успех вида (или особи) в борьбе за существование. В первой главе одновременно поднимается вопрос: можно ли искусственно создать такой генотип, который заведомо выживет.


Словарик авторских терминов. 
Являются результатом богатой естественнонаучной фантазии, хотя не исключаю, что когда-нибудь они перейдут в научный обиход.

Энахельдин — род вирусов, внешне напоминающих Варицеллу.
 
Род Crumus, вид Crumus Roely — представитель прокариот, встраивающий собственную РНК в РНК хозяина подобно вирусам, их отличительная особенность — скрытый, инкубационный, период развития. Очищенная культура выделена доктором Ирией Роэли. 

Коридины — теплокровные мелкие грызуны, населяющие Юни. Являются носителями Crumus Roely.

Меланиновая реакция — быстрое насыщение белкового тела глаза меланином. Кроме этого, проявляется в коже в виде "рисунка". Меланоциты выбрасывают пигмент, который и вызывает потемнение белкового тела глаза и кожные проявления.

Миотоксический синдром — характерная реакция на Crumus Roely. Токсины, выделяемые бактерией, парализуют мышцы, при этом больной остается в сознании, но неподвижен.

Резонансный перенос — состояние, при котором живые объекты воздействуют друг на друга, стабилизируя биополе.

Кластерные импульсы — физические явления сродни искрам неожиданного короткого замыкания. Их характерная особенность — выраженное воздействие при соприкосновением с живой материей (прожигают кожу, вызывая косметические дефекты).

Форматограф — прибор или система приборов, служащие для сознательного переноса одного биологического объекта в тело другого.

Небу — сверхпрочный сплав. По внешнему виду похож на серебро, используется в высокотехнологичных приборах. Благодаря своей структуре имеет свойство некоторое время хранить информацию о своем владельце.

Нейротрансформирование — способ воздействия на сознание, при котором мысли и приказы  того, кто воздействует, могут ощущаться реципиентом как собственные.

Танои — скоростные средства передвижения по поверхности планет, изобретенные креон.

Стилахар — игра. Похожа на шахматы, ее смысл в том, чтобы провести по лабиринту как можно больше фигур.

Лента Си — вид связи. Усовершенствованный аналог аппарата для передачи сигналов с помощью азбуки Морзе. В отличие от электронных средств связи имеет преимущество — не зависит от характера электромагнитного поля, наличия помех, гравитационного и иных видов искажения. Надежный, но слегка устаревший для креон вид передачи информации.

Авиория — растение, из которого производят сироп для восстановления физических сил. Выглядит как белесый сироп, на вкус — слегка травянистый, похож на раздробленный на волокна кокосовый орех. Жирный и сладкий.

Гри — сладости. Насыщены эфирными маслами. 

Шев — для лизардиан — домашний скот гуманоидного типа. Выращивается на убой.



Словарик терминов.
Эти обозначения не авторские, но в "Гипотезе" используются для обозначения многих явлений и процессов. Рекомендуются к пониманию.

Квантовый переход — скачкообразный переход квантовой системы (атома, молекулы, атомного ядра) из одного состояния в другое, с одного энергетического уровня на другой. При определенных обстоятельствах можно соотнести с понятием "переход в другое измерение".

vt ratio (лат.) — источник, причина.

Хлорофиллин — экстракт хлорофилла, зеленого пигмента растений.

Инфразвуку присуща биологическая активность, в основе которой лежит совпадение его частот с альфа-ритмами головного мозга. Он вызывает безотчетный страх.

Горизонт событий — воображаемая граница в пространстве-времени. Термин применяется для характеристики линии невозврата вблизи черной дыры.

Эргосфера — область вокруг черной дыры, внутри которой телам невозможно покоиться относительно удалённых наблюдателей. По теории Керра ее можно покинуть.

Гравитационный коллапс — катастрофически быстрое сжатие массивных тел под действием гравитационных сил. Гравитационным коллапсом может заканчиваться эволюция звёзд с массой свыше трёх солнечных масс. Явление предшествует образованию черных дыр.

Нейропрограммирование — направление в психотерапии, не признаваемое официальной наукой. Основано на моделировании (копировании) вербального и невербального поведения людей, добившихся успеха в какой-либо области, и наборе связей между формами речи, движением глаз, тела и памятью.

Абразив  — твёрдое мелкозернистое или порошкообразное вещество (кремень, наждак, корунд, карборунд, пемза, гранат), применяемое для шлифовки, полировки, заточки.

Гемодиализатор — аппарат для удаления токсических веществ из крови, вне тела человека.

Кардиореспираторный монитор — прибор для регистрации различных функций организма, параметров работы сердца (ЭКГ, пульс).

Ген иммунного ответа ИРГ-1 — является белком, активирующим раннюю иммунную реакцию. Данный ген стимулирует сопротивление против внутриклеточных болезнетворных микроорганизмов. У человека обнаружены три его разновидности: IRGs, IRGM, IRG1. Сведения об этом гене найдены автором только в одном источнике на английском языке.

Серые - наиболее часто идентифицируемая раса пришельцев. Наиболее часто замечаемый Серый: рост от 2 до 4 футов, очень стройный и тонкий на вид, маленькие существа с легким весом, чрезвычайно проникающие черные раскосые глаза без зрачков, почти рудиментарные рот и нос, очень большая голова с выраженным подбородком. Цвет кожи изменяется от темно серого до светло серого, от коричневого до коричнево – серого, от белого к бледно белому. У них нет на теле никаких волос.

In vivo — проведение экспериментов на (или внутри) живой ткани при живом организме. 

Вольная трактовка понятия "энтропия" автором: это не мера беспорядка, а мера вероятности протекания самопроизвольного процесса в изолированной системе.

Фундаментальные взаимодействия — их четыре: гравитационное, электромагнитное, сильное и слабое. Все размышления, касающиеся этих четырех видов в исполнении капитана научно обоснованы и соответствуют современным достижениям человеческой науки. 

Натронная известь  — вещество, применяется для поглощения кислых газов, например углекислого газа, в том числе системах дыхания замкнутого или полузамкнутого, например в противогазах, водолазном снаряжении.

Хладагенты — охлаждающие вещества.

Катализаторы — вещества, ускоряющие химическую реакцию.

Воднодисперсионные краски — в них пигменты и основные компоненты введены в водную среду до образования устойчивой эмульсии. 

Антропология — наука, занимающаяся изучением человека, его происхождения и развития.

Фототрофы — организмы, синтезирующие органические вещества из неорганических под действием света.

Варицелла Зостер — ветряная оспа. 

Хатор — в египетской мифологии богиня неба, любви, женственности, красоты.

Синхронистичность (по Юнгу и Паули) — творческий принцип, действующий в природе. Основан на "нефизической" взаимосвязи событий. С помощью данного явления можно попытаться объяснить телепатию, ясновидение, странные совпадения и т.д. Оспаривает современные представления человечества о времени и пространстве, сознании и подсознании.

Автотрофность — способность растительных организмов — зеленых растений (в процессе фотосинтеза), некоторых бактерий (в процессе хемосинтеза) — создавать органические вещества из неорганических — углекислоты, воды и минеральный солей.

Гетеротрофность — потребление готовых органических веществ, произведенных автотрофами.

Антоцианы — окрашенные растительные гликозиды, относящиеся к флавоноидам.

Род Homo (Люди) — род приматов семейства гоминид. Включает вид человек разумный (Homo sapiens) и близкие ему вымершие виды.

Эхинопсис — род растений семейства Кактусовые. Название происходит от греч. эхинус — ёж и опсис — подобный, так как взрослое растение напоминает свернувшегося в клубок ежа с многочисленными колючками.

Биофлавоноиды — пигменты, придающие окраску цветам и плодам растений.

Масс-спектрометрия — один из мощнейших способов качественной идентификации веществ. Метод исследования вещества, основанный на определении отношения массы к заряду ионов, образующихся при ионизации представляющих интерес компонентов пробы.

Деструктивное поведение — это разрушительное поведение, отклоняющееся от норм, приводящее к нарушению качества жизни человека, искажениям восприятия и понимания происходящего, снижению самооценки и эмоциональным нарушениям. 

Homo vitruviano (лат) — Человек Виртувианский, изображен Леонардо да Винчи.

Грегор Мендель — основатель генетики. Его труды были признаны лишь спустя 35 лет после издания.

Никола Тесла — изобретатель, опередивший время. Открыл природу электричества, принципы беспроводной передачи информации, впервые создал лазер. Многие из его открытий остались непонятыми современниками. Все записи Теслы уничтожены.

Ароморфоз — прогрессивное эволюционное изменение строения, приводящее к общему повышению уровня организации организмов.

Фенотип — совокупность внешних признаков одного организма.

Когнитивный диссонанс — состояние психического дискомфорта индивида, вызванное столкновением в его сознании конфликтующих представлений: идей, верований, ценностей или эмоциональных реакций. 

Ингибитор — вещество, замедляющее химическую реакцию.

Гамма-аминомасляная кислота — аминокислота, важнейший тормозной нейромедиатор центральной нервной системы человека и млекопитающих. 

Нутриенты — биологически значимые элементы химические элементы, необходимые организму человека или животного для обеспечения нормальной жизнедеятельности.

Эпинефрин — адреналин, основной гормон мозгового вещества надпочечников, а также нейромедиатор.

Аденозиновые рецепторы — отвечают за уменьшение возбуждения в головном мозге.

Фертильные гены — гены, ответственные за оплодотворение. 

Меланин — природный тёмный пигмент, содержащийся в коже, волосах, радужной оболочке глаза, тканях.